Письмо издательства «Детская литература» по вопросу о переиздании книги «Дети Ивана Соколова» и рецензия А.М. Марченко.

В бумагах есть копия формы издательского договора № 2528 от 24.04.1989 г. без подписей. К сожалению, точно не знаю, был ли заключен этот договор и работал ли отец в последние годы жизни над новым изданием. Предполагаю что нет – во всяком случае, разговоров об этом не помню. Он был больше поглощен воспоминаниями и перепиской с краеведами и энтузиастами из Мичуринска. Иногда выступал по путевкам Бюро пропаганды худ.литературы СП, пока силы были. А их было все меньше, а там пришла революция 91-го года…

Когда в прошлые годы он работал, это было ясно — диктовка, мама за машинкой, все завалено листами бумаги и вырезками.

Г.Ш.

 

Уважаемый Владимир Григорьевич!

Мы в редакции внимательно перечитали Вашу книгу "Дети Ивана Соколова" на предмет ее переиздания в нашем издательстве» Советовались с Главной редакцией, с Домом детской книги, рецензировали, и вот к какому мы пришли заключению.

Книга Ваша написана давно, издана она в 1959 году и посвящена изображению жизни в суровые военные годы. С момента издания книги прошло двадцать с лишком лет. За это время появилось много новых книг, кинофильмов на эту очень важную тему. Требования к литературно-художественным произведениям, как Вы сами знаете, сейчас значительно возросли. И теперь, говоря о переиздании Вашей книги, думается, что на нее надо посмотреть свежим взглядом, с позиций сегодняшнего дня. Это касается усиления ее художественной выразительности; работы над композицией и сюжетом, более убедительного раскрытия характеров героев, исключения отдельных эпизодов, однотипных примеров, особенно во второй половине книги, где речь идет о жизни в детском доме. Там много перечислительного, неубедительного. Да и судьбами характер главного героя теряется, перестает быть в центре внимания. Поэтому читательский интерес к концу книги значительно ослабевает.

В своей доброжелательной рецензии критик, литературовед Алла Максимовна Марченко также отмечает отдельные моменты, на которые Вам, автору, может быть, стоит обратить внимание и творчески переосмыслить их.

Владимир Григорьевич, мы очень надеемся, что Вы серьезно отнесетесь к нашим пожеланиям и замечаниям рецензента (с ними редакция согласна) и сообщите нам свое решение. Копию рецензии посылаем Вам.

С уважением

Зав. редакцией Г.Быстрова