Литературная газета 1929, август 26, № 19, с.  3

В Парке культуры и отдыха неблагополучно

Нет единого руководства. Напрасно тратятся большие деньги.
Совершенно  отсутствует литературная  работа

Печальные итоги

Парк культуры и отдыха заканчивает свой второй сезон. Уже можно подвести некоторые итоги и наметить пути дальнейшего строительства.

Семь нянек, семь отделов

В прошлом году работа Парка выразилась главным образом в организации случайных зрелищ и аттракционов. К массовым формам работы перешли только в текущем сезоне. Но и сейчас многое здесь не благополучно, нуждается в изменениях и коренных переделках.

Основной недостаток и первоисточник   всех  бед заключается в  неправильных   организационных   методах.   Чтобы   сделать Парк массовым не только по коли­честву посетителей, но и в смысле определеной      художественной    программы, нужно было подчинить этой задаче все   строительство  Парка.   Нужно  было  создать единый и  целеустремленный ап­парат.  На самом  же деле    получилось так, что варке существует семь самостоятельных отделов, почти не связанных между собой и работающих разрозненно.

Миллионные перерасходы

Это привело к тому, что Парк в те­чение лета сверх положенной ему дота­ции затратил без плана и без ведома вышестоящих органов более 1.200.000 рублей.

Далее, по линии строительства, при полумиллионном почти перерасходе, не выполнены многие задания — аттрак­ционы, симфонические площадки и т. д.

В зрелищной части совершенно не использован симфонический оркестр.

В области эксплуатации — налицо недобор в несколько сот тысяч рублей.  Детский городок лишен какого бы то ни было руководства.

Физкультурная база проявила себя до известной степени исключительно благодаря сгруппировавшемуся вокруг нее активу...

И, наконец, база массовой работы, единственное светлое пятно на общем безотрадном фоне, поставлена в такое положение, что размах ее насильствен­но сокращается: при трехмиллионном бюджете Парка на массовую работу ассигновано (и то благодаря нажиму общественности!) всего 150.000 рублей.

Наши предложения

Комиссия РКП, недавно приступив­шая к обследованию Парка, несомнен­но обнаружит многие недостатки в его работе. Мы же, со своей стороны, вы­двигаем целый ряд положений, необ­ходимых, по нашему мнению, для того, чтобы обеспечить дальнейший рост Парка и превращение его в место по­длинного массового культурного отдыха.

Прежде всего, необходимо составить пятилетний план строительства Парка с тем, чтобы для осуществления его было организовано самостоятельное строительное   управление,   подчиненное не Парку, а МКХ.

База массовых действий, зрелищная часть, физкультурная база и Детский городок, по существу являющиеся раз­ными видами одной и той же массовой работы, но до сих пор существующие в виде разных отделов, должны быть об'единены, а руководство ими сосредоточено в одном узле.

В виде особого отдела нужно создать административно-хозяйственное упра­вление, достаточно гибкое и работоспособное, ответственное за охрану Парка, пожарную часть, снабжение, текущий ремонт и т. д.

Весь личный состав Парка, а также, его руководства необходимо пересмо­треть и количественно сократить (в Парке сейчас около 700 служащих) за счет качественного подбора.

По профессиональной линии, нам кажется более  целесообразным   руковод­ство со стороны  единого  профсоюза, а не двух (Рабиса и Рабпроса), как имеет это место сейчас. Это, несомненно, повысит активность сотрудников — в на­стоящее время настолько невысокую, что на общее собрание, например, где должен был обсуждаться финансово-производственный план, дважды при­ходило по 10 человек, вследствие чего собрание так и не состоялось.

Необходимо всесоюзное совещание

После опыта Москвы, в разных горо­дах СССР начали также организовы­ваться парки культуры и отдыха — их насчитывается сейчас не менее 20. Представители многих из них приез­жают в Москву «учиться». Чтобы пред­отвратить многие неизбежные ошибки или хотя бы повторение ошибок, сде­ланных в Москве, нужно созвать все­союзное совещание парков.

Это внесет плановость в работу и строительство и поможет най­ти тип парка, наиболее приспособлен­ный для выполнения тех огромных за­дач, которые возлагает на это новое дело советская общественность.

Ю. Л—н.

Молчаливая трибуна

 В Парке культуры и отдыха много контрастов. Самые яркие — это комна­та смеха и комната тихого чтения: гам­ма хохота и шелест перелистываемых страниц. И то, и другое равноправно в Парке. В этом его своеобразие.

Парк должен быть образцовой лабораторией массовой и культурной работы. Здесь  слова лозунга  «искусство в массы» меньше всего должны оставать­ся только словами.

Музыка, художественное слово, лите­ратура должны звучать полным голо­сом, наполнять собой все уголкя Пар­ка.

Литературная работа в Парке не про­водится, если не считать только злополучного выступления в день смыч­ки с сезонниками —строительными ра­бочими, которым «на закуску» препод­несли доклад со всеми сложностями психологических тонкостей на тему в ро­де «живой и новый человек в современной литературе». Строители едино­душно заявили, что им не нужны и непонятны эти «тонкости».              

В Москве нет лучше места, где   при умелом    организационном    руководстве могли бы устраиваться встречи писателей и  читателей,  где вопросы литературы могли бы получить живейшее обсуждение  и  заинтересовать  значитель­ные массы.

Отсутствие   литературной    работы  в Парке   заставило   работников    массовой базы  внести  предложение о  привлече­нии писателей. Это не должно остаться только    предложением.    Писатели    не должны дожидаться  специальных приглашений.   «Бюро  выступлений»   Федерации слишком злоупотребляет летлим отдыхом.  Работа  писателей    в    Парке культуры    не    должна   исчерпываться единичными    выступлениями, —  здесь нужна постоянная связь с читателем. Почин сделала рабочая литературная группа «Вагранка», устроившая широ­кий вечер на второй базе массовой ра­боты. «Вагранка» предполагает перене­сти в Парк свои очередные творческие собрания групп. Но одной «Вагранки» мало.

Литературная работа в Парке тесно связана с библиотечной работой. Биб­лиотека в Парке преследует особые за­дачи. Это—библиотека-агитатор. Она дол­жна заинтересовать и привлечь к кни­ге посетителей Парка. Это ве значит, что посетитель обязательно в Парке до кон­ца дочитает книгу, но это значит, что посетитель возьмет опять недочитанную книгу у себя на фабрике, в служебной или районной библиотеке. Но вся эта работа проходит чрезвычайно кустарно. Никто не руководит чтением. Нет соответствующей рекомендации книг. Читатель предоставлен самому себе. Его интересы не изучаются. В книге «Предложений и мнений читателя» все графы ответов библиотеке совершенно не заполнены.

Мы предлагаем организовать в Пар­ке популярные выступления групп и отдельных писателей. Включить в цикл лекций и бесед темы литературы. Ор­ганизовать литературную консульта­цию при библиотеке и устраивать перио­дические литературные выставки в сте­нах базы.

Читатель и литература в Парке кульгуры  должны  занимать   соответствующее культурное место. Пропаганда книги должна вестись не только в дни  юбилеев издательств. Парк должен стать подлинной трибуной такой пропаганды.

Вл.  Ш.

Hosted by uCoz