О КОМБИНАТЕ, ЗАБЫТОМ ГЛАВПЛОДООВОЩЬЮ

От нашего специального корреспондента

На окраине города Мичуринска несколько длинных обветшалых сараев обнесены заберем. Это и есть Мичуринский комбинат по переработке фруктов и овощей.

Несколько лет назад здесь только квасили капусту. Место у сараев на Сторожевских выселках славилось своей непролазной грязью. Только в про-шюм году, после долгих разговоров, замостили двор комбината, но сараи остались прежними, только еще больше почернели от сырости.

Пол прежде всего напоминает о выбоинах па проселочной дороге. В этих тесных и грязноватых сараях приготовляются сотни тони варенья, соки и повидло.

В совхозах имени Мичурина, расположенных вокруг города на десятки километров, в колхозах Мичуринского района колхозники и рабочие совхозов заботливо выращивают каждый ягодный куст. Их плантации славятся чистотой. Каждый год из этих образцовых садов и плантаций фрукты и ягоды попадают в плодовый комбинат, где их встречают безобразнейшие условия переработки. На девятнадцати конфорках варится варенье, медные тазы покрыты бесчисленным количеством заплат; некоторые из них протекают так же, как и крыши комбината. Варенье варят на дровах, в то время как рядом (в Мичуринске) имеется газовый завод, который ищет потребителей, не знает, куда девать вырабатываемый газ и из-за этого стоит под угрозой закрытия.

Ежегодно комбинат тратит огромные суммы на подвозку фруктов и отправку готовой продукции, в то время как достаточно несколько десятков тонн рельсов, чтобы соединить комбинат с густо разветвленной железнодорожной сетью станции Мичуринск. Даже воду, и ту комбинат «одалживает» У холодильника Главмяса. До сих пор на комбинате нет водопровода.

В отвратительных условиях комбинат умудряется перерабатывать больше шести тысяч тонн фруктов в год. Работники комбината сами стыдятся своего предприятия. На весь соковый цех — только один гидравлический пресс. Нет моечного и расфасовочного цехов.

Комбинат по плану должен выпускать сухофрукты, но он не имеет сушилки. В сидровом цехе — подержанные деревянные чаны. Нет даже цементных ям. Отсутствие оборудования и какой бы то ни было механизации мешает комбинату освоить производство соков, сиропов, начинок для кондитерской промышленности и сидра, белевских пирогов и других высоких сортов, на которые все время повышается спрос.

Главллодоовощь ва 1936 год отпустила на переоборудование и расширение Мичуринского комбината 425.000 рублей, но до сих пор комбинат не смог воспользоваться этими кредитами, так как он и без того задолжал огромную сумму банку.

Мичуринский комбинат находится в чрезвычайно плохом финансовом положения. На комбинате лежит нереализованная продукция больше чем на 800.000 рублей. Мичуринскому комбинату отпущены средства для проведения железнодорожной ветки, водопровода, расширения цехов, но уже скоро начинается производство, и ничто из намеченного в плане не реализовано.

В этом году Мичуринский комбинат должен получить заграничное оборудование — вакуум-аплараты, фильтры и др., но все это только будет лежать на складе, так как сараи, предназначенные для квашения капусты, даже не могут вместить это оборудование. Например, уже давно получен котел Шухова, который мог бы в корне изменить паровое хозяйство комбината, но до сих пор нет помещения, куда можно было бы поставить котел. Оклады комбината разбросаны в разных юнцах города. Контора комбината также помещается в городе, а не на производстве.

До сих пор самым больным вопросом в работе комбината является отсутствие льдохранилищ и холодильников, в то время как радом с комбинатом — холодильники Главмяса, в которых обычно хранится все, что угодно, кроме мяса.

В 1936 году Мичуринский холодильник только два месяца был загружен мясом. Своевременен вопрос о передаче части холодильника или даже всего холодильника Главплодоовощи.

Растерянность и неверие в намеченные планы царят на комбинате. Главплодоовощь руководила Мичуринским комбинатом через Воронежский трест. Воронежский трест обижался, когда Москва непосредственно сносилась с Мичуринском. Руководство трестом (директор т. Вологатинов) не помогало комбинату. Трест надеялся на главк, а главк на трест.

Мичуринский комбинат не чувствует никакого оперативного руководства. Главный инженер Главплодоовощи т. Гиттес ни разу не был в Мичуринске. Уже заканчивается ремонт комбината, а 3 июня комбинат еще не имел разрешения главка на остановку комбината на ремонт. Так и по другим вопросам комбинат часто остается в неведении.

Мичуринск достоин самого образцового плодоовощного предприятия. Где, как ни здесь, в содружестве с научными силами, применять самые лучшие, самые передовые способы производства? Ведь через несколько лет поспеют плоды во всех заложенных мичуринских садах. Под Мичуринском площадь садов занимает 60 квадратных километров — это больше одной трети всех садов Московской области, это половина садов Крыма. Уже сейчас комбинат не в силах полностью переработать все то, что сдают ему совхозы и колхозы Мичуринского района. Такой богатой сырьевой базы, таких перспектив, как в Мичуринске, не имеет ни одно из предприятий Главплотоовющи.

В. ШМЕЛЕВ.

г. Мичуринск.

Hosted by uCoz