«За пищевую индустрию» (Москва), № 258, 10.11.1936

Вл. ШМЕРЛИНГ

Героини

Год тому назад Мария Демченко привела за собой в Кремль ударниц свекловичных полей, которые, так же как и она, собрали с одного гектара не меньше 500 центнеров свеклы.

Весь мир знает об этой историче­ской встрече руководителей партии и правительства с героинями колхозно­го труда.

Мария Демченко в своей статье бесхитростно рассказала о ней мил­лионам читателей «Правды»: «Я смотрю на тов. Сталина, как он слуша­ет. И по лицу его вижу, что он не пропускает мимо ушей ни одного сло­ва: то улыбается, то задумывается, то головой вот так: дескать, правильно!

После колхозниц стал говорить он сам. Вся его речь, каждое его слово так мне легли в память, что не забытъ мне их никогда.

— Перед трудодням,—сказал он, — все равны: и мужчины .и женщи­ны.

Сказал, и вспомнился мне наш колхоз, наша бригада, мое звено. Да. Да, труд уравнял нас в правах, перед трудоднем мы все равны: и мужья, и жены, и деды, и бабки. И отто­го никогда не вернуться старому, когда женщина была рабой.

Сказал он еще так:

— Пятьдесят шесть лет живу на свете, но таких героинь, как вы не видал.

Под конец своей речи он посмотрел на своих соратников и проговорил: Ну что же им? Немножко по­думал и добавил:

— Надо им дать ордена.

Замерло сердце. Неужели нам та­кое счастье, что не только мы ви­дели тов. Сталина, не только разговаривали с ним, но и получаем от него награду, выше которой нет!»

11 ноября 1935 года тридцать две пятисотенницы были награждены пра­вительством орденами Ленина и семь — орденами Трудового красного зна­мени.

Эти женщины-орденоноски на сво­их плантациях с помощью хат-ла­бораторий добились небывалых урожаев. Наивысший урожай в 1935 году получила шестидесятитрехлетняя Анна Денисовна Кошевая, колхозница Киевской области. Она собрала 631 центнер с гектара.

Движение пятисотенниц возникло стихийно, как могучий поток, бьющий из самых глубин трудового на­рода.

Свою победу пятисотницы упорно и настойчиво добывали в борьбе с природой, которая то подсушивала землю, скупилась на влагу, то градом, как ногами топтала свеклу.

Чем больше увеличивались в росте буряки тем больше разгорались во­круг них страсти, тем с большим рве­нием, с большим сердцем работали пятисотенницы. Работа стала их жиз­нью, она заполнила дни, разговоры и мысли.

Мария Демченко, получив пятьсот с лишним центнеров свеклы с гек­тара, стала «запевалой» историческо­го движения миллионов колхозников за высокую урожайность. После того, как со словами тов. Сталина в думах и сердцах, с орденом Ленина на груди, овеянные славой героини труда, возвратились в свои колхозы, на­чался новый поход за высокий урожай свеклы. Ведь на совещании в Кремле Мария Демченко от имени всех настоящих и будущих пяггисотенниц сказала.:

— Мы должны засылать страну сахаром!

В 1935 году, когда Мария Демченко вернулась со 2-го с'езда колхозников-ударников, даже в ее родном селе Староселье многие сомневались — выполнит ли она свое обещание?

Осенью же этого года, на Украине не было ни одной девушки-колхозницы, которая не мечтала бы о пятистах центнеров свеклы с гектара; ни одного старика или старухи, не веривших в то, что земля может дать такой урожай. Тысячи девушек во время зимы на курсах изучали опыт Марии Демченко, изучали агроправила ухода за свеклой, созданные первыми пятисотенницами. Орденоноски готовились превысить свои собственные рекорды.

Во время дружеской беседы с пятисотевшщами тов. Микоян говорил героиням:

— Таких, как вы, пятисотенниц уже есть сотня, но боролись за это звание тысячи. Они тоже ведь дали по 300—400 центнеров с Га. И остальные потянулись за вами. Кате­рина Андрощук недавно замечательно сказала о будущем: «Сейчас у нас два звена пятисотенниц, в будущем году будут пятисотенные бригады, а еще через год и целые колхозы», именно так — от единиц к массам должно расти движение, вожаками которого являетесь вы, непартийные большевики на колхозном фронте. И в будущем году вы будете идти впереди, ведя за собой других. Вы обещаете бо­роться за 600. Но тов. Сталин как-то говорил: «Если хочешь получить два — борись за три. Запомните, что Ма­рия Демченко про себя ставила ставку на 650 и при самых худших услови­ях погоды получила 523».

...Христина Байдич вернулась в свое пограничное село Кузьмино. Она много размышляла о своем новом обе­щании — дать 600 центнеров сахарной свеклы с гектара. Эта женщина не сгоряча решила добиваться 600 центнеров. До этого она подолгу беседовала с агрономами, с заведующим хатой-лабораторией. Она как бы взвешивала буряки заранее, чтобы не обсчитаться, не ос­рамить себя перед колхозом. Теперь же об ее новом обещания знала вся страна. И вот по­сле долгих раздумий Христина Байдич взяла свое сло­во обратно. Она больше не обещает бороться за 600 центнеров, так как после точного подсчета решила бороться за 1000 центнеров. И об этом своем решении пятисотенницы-орденоноски колхоза им. Ворошилова написали в своем письме тов. Микояну.

Только летом 1935 года на страницах центральных газет впервые появилось новое слово — «пятисотенницы», которое сразу же вошло в язык народа. На плантациях киевских, винницких, харьковских, курских кол­хозниц запестрели небольшие красные флажки с надписью «500».

Ровно через год на этих же плантациях и в селе Кузьмине, у вод пограничной реки Збруч, и в Казахстане, у подножья гор, родилось новое слово — «тысячницы».

Больше ста тысяч звеньевых доби­вались в этом году умноженных урожаев свеклы. Каи величайшую ценность всю зиму собирали они куриный помет, заготавливали удобрения, тщательно обрабатывали почву перед посевом. В этом году люди, боровшиеся за свеклу, также шли наперекор стихии, непогоде и засухе.

«Казахстанская Демченко» — Нурипа Доскажанова. которая всего отшь два года назад увидела свеклу, выковыривала пальцами тысячи гусениц со своей плантации.

Всем колхозом выходили на Украине на свекловичные поля бороться с вредителями, с долгоносиком, с луговым мотыльком.

Мария Пилипенко — колхозница колхоза «Червона Украина» — прикрывала свою плантацию соломой, чтобы уменьшить испарение влаги.

Гаша Чепурная — бригадир Яготинского свеклосовхоза — три раза опрыскивала свои грядки хлористым барием, сражаясь со свекловичным жуком.

72 дня не прекращался зной над плантацией Христины Байдич. Под палящими лучами солнца Христина Байдич с ожесточением боролась с засухой, выливая ежедневно сотни ветер воды, которая несла силу ее свекловичным корням, помогала им достичь полнокровной зрелости.

Не раз в эти дни Христина Прокофьевиа Байдич опасалась за судьбу своего урожая. Сколько волнений и тревог за свою свеклу пережила эта знатная колхозница.

Осень 1936 года привеса ная имена новых ударниц свекловичных полей — тысячниц: Марфа Борщ, Татьяна Яременко, Ярина Макусинская...

В прошлом году имена пятисотенниц насчитывалась десятками, в этом же году их сотни людей, собравших урожай свыше 500 центнеров с гекта­ра. Тысячи новых имен, добившихся невиданных результатов высокой производительности труда на своих грядках! Какое поистине всенародное движение, охватившее поля и Украины и Казахстана, возникло по почину Марии Демченко.

Сколько новых великолепных женщин, выдвинутых колхоэным строем, дал этот последний год. И как права была Марина Гнатенко, которая, покидая Москву, говорила:

— Если в будущем году нужно будет собрать всех пятисотенниц, в Москве не найдется здания, которое смогло бы нас вместить.

Стахановско-демченковское движение навсегда опровергло прежние данные науки, рассчитанные на низкую урожайность свеклы. В ближайшие годы пятисотенные урожаи свеклы станут средним урожаем. Ведь уже сейчас Гордий Гета, звеньевой Згуровского свеклосовхоза, обещает в 1937 году собрать урожай в 1200 центнеров с одного гектара.

Мы верим Гордию Гета потому, что уже два года подряд действительность зачеркнула все наши предположения о «самом высоком урожае свеклы в Советском Союзе», потому, что сотни и тысячи колхозников «имеют вкус к агрономической науке», потому, что не только свекла набирает сахаристость, но и те, кто за ней ухаживают, приобретают и знания и опыт.

Пятисотенницы учатся в сельскохо­зяйственных вузах. Христина Байдич из своего дома разговаривает по телефону с председателем ЦИК Союза ССР Григорием Ивановичем Петровским. К Ганне Канпибер, звеньевой колхоза «Червона зирка» Миргородского района, с'езжаются молодые колхозники на кинофестиваль.

Фотография.

Бригадир Яготинского свеклосовхоза Харьковской области тов. А. Ф. Чепурная. Ее бригада на участке в 23,3 гектара получила по 662 центнера свеклы.

Hosted by uCoz