Вместе с пятисотенницами

Михаил Ляльченко, секретарь районного комитета партии района им. Петровского Киевской области, вместе с лучшими людьми пищевой промышленности награжден ордеом Ленина.

С той минуты, как Мария Демченко дала свое обещание товарищу Сталину, она всегда, что бы ни делала, где бы ни была, с кем бы ни разговаривала, думала о своих буряках. И никто так не проникал в ее думы, не помогал ей разбираться во всех сомнениях, как Михаил Ляльченко. Для Мария Демченко он был не только секретарем райкома, но другом и соратником.

Ляльченко хорошо знали в Староселье. Секретарь районного комитета партии — коренной житель Староселья. Ляльченко работал грузчиком где-то на Днепре, но аккуратно, каждый год. приезжал «на побывку» в родное село. С восьмилетнего возраста ему пришлось самому добывать кусок хлеба. Мальчик батрачил у местных кулаков, работал на скотном дворе у помещицы Балашевой, которую в селе прозвали «черной пьявкой»; вместе с девчатами ходил «на отхожий промысел» — полоть помещичью свеклу. А когда вырос, так же как и отец, как и сотни других старосельских мужиков, с торбой через плечо ушел на заработки: грузил баржи на Днепре, бил камни на строительстве новых дорог...

В 1914 году вместе с миллионами рабочих и крестьян был призван на войну. Потом, уже в Красной армии, научился грамоте, стал большевиком. И только через 20 лет, в 1932 году вернулся оя в родное село, но уже не «на побывку», а секретарем райкома партии.

В самые тяжелые дни в борьбе за урожай в 500 центнеров с гектара Ляльченко всегда был рядом со старосельскими комсомолками.

3 мая 1935 года моров повредил молодые корни свеклы.

—   Вот це тобi й труба, — произнесла Мария Демченко очень тихо. Холод шел к ней от сосен, окружав-шах плантацию. от каждого бурячка. Ей казалось, что вот-вот на ее глазах все замерзнет.

Голос секретаря райпарткома Ляльченко вывел ее аз онепенения. Ветер продолжал безжалостно дуть ей прямо в лицо, но Мария Демченко не чувствовала холода. Она посмотрела на Ляльченко. Ведь он всегда помогал ей; неужели он ничего не придумает на этот раз?! И почти в одно и то же время Демченко и Ляльченко неожиданно для себя произнесли вслух:

—   Жечь костры!

Через несколько минут все село бежало к плантации... Люди несли солому, хворост, везли на подводах навоз...

Ляльченко работал вместе с пятисотенницами; он учил их помогать друг другу. Он организовал их на борьбу с природой, помогал советами и воодушевлял. Он интересовался миллионами свекловичных корней на всех двадцати четырех плантациях колхоза. В блокноте Ляльченко были записаны 24 фамилии звеньевых колхоза «Коминтерн». Все они соревновались с Демченко. С метром, весами Ляльченко часто появлялся и в звене Наталии Семской и у бабушки Федосьи Шрамко... Ляльченко рассказывал, как идет работа в лучших звеньях, подбадривал, разжигал огонь соревнования, будил желание бороться «за 500». По его предложению звеньевые проверяли, оценивали работу друг друга, и этот строжайший контроль «соперниц» заставлял всех подтягиваться и еще лучше работать на свекловичных грядках.

Борьба «за 500» стала его жизнью, заполнила его без остатка. Так же, как и сотни пятисотенниц, он мог сказать:

— Бурачок наш лежав коло самого сердца!

Начался новый поход за урожай свеклы! Тысячи колхозниц уже с осени 1935 года готовят будущий урожай. Они готовили его всю зиму, строили навозохранилища, жижеприемники, собирали золу, сушили куриный помет... Тысячи девушек изучили опыт Мария Демченко и других пятисотенниц. Они не только мечтают о 500 центнерах свеклы с гектара, — они дадут их. И снова среди пятисотенниц — секретарь райкома Ляльченко.

Его записная книжка покрыта сотнями имен новых пятисотенниц. Он хочет в этом году вырвать еще одну победу у природы. Пусть урожай в 500 центнеров будет не только, как в прошлом году, на плантациях Демченко и Гнатенко, но и на всех плантациях района. Ведь недаром же обещала Мария Демченко от имени всех пятисотенниц засыпать страну сахаром!

По решению правительства, на том месте, где Мария Демченко собрала свой пятисотенный урожай, будет воздвигнута мраморная доска. Имя Марии Демченко и членов ее звена, а также Мария Гнатенко будет высечено на мраморе.

Имя нового орденоносца-большевика из Михаила Ляльченко также достойно быть высеченным на этой доске рядом с именами первых пятисотенниц.

В.ШМЕЛЕВ.

Hosted by uCoz