Август 1939 г., г.Котовск.
О.П.Котовская с детьми у мавзолея.

Письма Григория Котовского,
сына Г.И.Котовского


Киев. 24.03.1938 г.

Оригинал.

Здравствуйте, Володя и Галя!

Вчера нас распустили на каникулы до 31-го числа. Я поэтому сегодня занялся разбором своей корреспонденции. Работка не малая! Ответить на пять писем, которые пришли ко мне от ребят с различных концов Украины после того, как я написал статью о папе в газету "На змiну"!

Письма есть интересные. Когда приедете - прочту. Дальше, сегодня послал письмо в Москву Генкину, в котором доказывал необходимость переиздания книги. В Киеве огромный интерес к личности папы. Мама сделала массу докладов. Интересно, что когда мама приехала делать доклад в одну из военно-инженерных частей гарнизона, то в разговоре было сказано, что в воинских частях изучается тактика Котовского.

Как видно, сверху была дана директива популяризировать папу. Недавно пришла бумажка из ЦК, где просили зайти в отдел Гражданской войны ЦК КП(б)У. Мама звонила туда и завтра пойдет.

Ну, как у вас дела? Как со сценарием?

Привет от наших. Пишите.

С приветом Гриша.

P.S. Я получил комсомольский билет.


1941, 1942...

1943, 1944...



Энгельс, училище ВМФ. 9.02.1942 г.

Отрывок. См. полный текст.

...Интересно, куда поеду на фронт. Очень хотелось бы проехать через Москву. Я так люблю этот город. Прямо-таки припадки тоски по Москве. Интересно бы увидеть ее в дни войны. Самочувствие мое прекрасное (вырос на 5 мм и поправился на 500 г). Настроение великолепное — особенно в связи с успехами на фронте. Мы каждое утро липнем к карте после прослушания радиоизвестий. Мои все в Томске. Лёля учится, мама работает, тётя хозяйствует.


Письмо А.Лавренюка В.Г.Шмерлингу, 8 декабря 1942 г.

Отрывок. См. полный текст.

10-го июня я с "Военфака" выбыл в распоряжение начальника того В.М. училища, которое окончил Гриша Котовский и выбыл на оборону Севастополя лейтенантом. ...

О Грише Котовском я слышал по радио — что под командой ст. лейтенанта Г.Котовского отбито четыре атаки самолетов, а также сбито несколько самолетов — это значит, что Гриша с Севастополя с отрядами моряков вышел и продолжает бить "фрицев" (ст. лейтенантом). Растет парень. Тебе он пишет?

...


Письмо Лёли (Елены) Котовской В.Г.Шмерлингу, 2 февраля 1943 г.

Отрывок. См. полный текст.

...О Грише уже несколько месяцев ничего не знаем. Последнее письмо получили от него из Севастополяю А через несколько дней радио сообщило об оставлении нашими войсками Севаст. Мама послала запрос в штаб Черноморского флота, прислали ответ: пропал без вести. ...


Письмо О.П. Котовской В.Г.Шмерлингу, 3 июля 1944 г.

Отрывок. См. полный текст.

Я жила надеждой узнать что-либо о моем Грише по освобождении Крыма, но увы, все кончено. На днях в Киеве был пленум писателей, на кот. был Леонид Соболев. Я виделась с ним. Еще из Томска я, по совету Е.М.Ярославского, писала ему о Грише, т.к. он собирал материал по обороне Севастополя. Ему говорил и т. Ярославский.

Соболев говорит, что он говорил с командующим и членами воен. совета; эти части погибли. Сейчас он был в Севастополе — что-либо узнать нельзя, ибо нет людей, кот. оставались там, (...............) развалины и отдельные кости — что-то страшное. На мой вопрос — может быть, мне поехать самой — все говорят "бесполезно". Какой кошмар!

Моя мысль не может смириться с тем, что мой Гриша, полный мечтаний о прекрасом будущем, раздавлен, что я его больше не увижу. Я гоню эту мысль, я ещё надеюсь на какое-то чудо. Целыми днями я в отделении в напряженной работе у каждого раненого, в заботе о нем я топлю свое горе.

...


19.05.1945 г.
Сев. Норвегия, гор. Бодё. Особый лагерь "Цигеляй".

Оригинал.

Здравствуйте, мои дорогие!

Я жив! Благодаря Великой Победы я возвращен к жизни, спасен на краю пропасти. Много писать не могу. В Севастополе в звании лейтенанта ВМФ командовал взводом. Там 2.7.42 раненый попал в плен. Лагерь-лазарет Кировоград - Смела - Германия (Штаргард) - с 15.3.43 Норвегия - мой путь в плену. С 1.4.45 в особом (-штрафном) лагере в Бодё.

Жизнь сейчас удовлетворительна. Горю желанием снова обнять Маму, Тюшку и Лёличку.

С нетерпением снова к жизни, за работу - Родине - на родной земле.

Еще раз поздравляю с Победой!

Целую крепко, крепко!

С ком.приветом Гриша.

Крепко обнимаю Володю, Гал., Валечку, Ольгу Самойловну, Фину.


13.07.1945 г.

Оригинал.

Здравствуйте, дорогие Володя и Галя!

Пишу из вагона эшелона, который стоит на ст. Лихославль, можно сказать - в Москве. Я писал вам о соем "воскрешении" еще из Норвегии из г. Боде. Поэтому еще раз горячо поздравляю с Победой и окончанием войны!

Кратенько о себе: 15.7.41 г. я по моб. уехал в Ленинград, где был направлен в Уч. ПВО ВМФ, по окончании которого 5.5.42 г. получил звание лейтенанта и был направлен на фронт в Севастополь, куда прибыл 28.5.42 г. Там всю оборону командовал пуль взводом.

30.6.42 г. был ранен в ногу и привезен в эвакогоспиталь в Камышовой бухте (Севастополь). 8.7.42 г. госпиталь был занят немцами. Я попал в плен. До конца 42 г. находился в различных лазаретах военнопл. на Украине.

15.1.43 вывезли с этапом в Германию, откуда 21.3.43 попал в транспорте 1000 чел. в Сев.Норвегию под Нордкап, где пробыл до конца 44 г.

За антинемецкую работу в июле 44 г. был направлен в штрафную команду и приговорен к расстрелу, но вследствие капитуляции Финляндии нас штрафников вместе с остальными в/п привезли в г. Бодэ, где 1.4. 45 г. я был отправлен в Штрафлагерь. 10-14.5.45 80 штрафников должны были быть расстреляны, но 7.5. немцы капитулировали.

7.5 - 4.7.45 - жизнь уже свободным в Норвегии. 4.7.45 выехали через Нарвик - Швецию - Финляндию - Выборг - в тыл в запасную дивизию, где пройдем "дезинфекцию" и формирование. Что дальше - не знаю. Немедленно напишу с места.

В плену жил под чужой фамилией (Ассовский. Г.Г.Котовский назвал ее в интервью АИФ, 2.01.2001 г. Прим.сост.). Сообщите Маме и Лёличке, пожалуйста, обо мне.

Горячий привет Ольге Самойловне, Фине и Петру Митрофановичу. Целуйте Валичку.

Как бы я хотел Вас всех видеть и обнять.

13.7.45

С ком.приветом
Ваш Гриша.


18.07.1945 г.

Оригинал.

Здравствуй, дорогой Володя!
Здравствуйте, Ольга Самойловна, Галя, Фина, Петр Митрофанович! Люда и Валюшка, Володька!
Итого: все Шмерлинги!

Шлю уже третье письмо. Первое посылал из Бодэ (Норвегия), второе - со ст. Лихоборы под Москвой, и, наконец, сейчас третье.

Чувство радости "второго рождения" [отравляется] горечью положения бывшего пленного. Ведь мои сверстники уже капитаны, их грудь в орденах. Сверстники окончили в этом году МГУ и другие вузы, а у меня 3 года вычеркнуты из жизни. Плен это кошмар, это самая суровая школа жизни. Это испытание Человека, ибо там он гол как перст без "чинов и регалий".

Вот еще одна глава жизни человечества, прочтенная несколькими миллионами русских людей. Но ничего. Если будут драться с японцами, то, если возьмут, пойду туда.

Напишите как успехи Володи на поле литературной брани, как жизнь у Вас, в Москве, что делают Галя, Фина (все так же спорит с Петром Митрофановичем о пользе ВИЭМА??) Как здоровье Ольги Самойловны. Где учится Люда. Как выглядят малыши (о, они уже тоже заметно подросли). Я написал письмо маме на Киевск. Окр. Воен.Госп. и в Адресный стол.

Жду с нетерпением ответа.

Горячо обнимаю. Ваш Гриша.

18.7.45 Полевая почта 83340-Е.


21.08.1945 г.

Оригинал.

Здравствуйте, дорогие и уважаемые Ольга Самойловна и Галина Степановна!

Вот уже месяц прошел с тех пор, как я прибыл сюда, куда приезжала мама.

Еще раз спасибо Галине Степановне за участие и помощь маме в Москве.

Наше пребывание здесь задерживается от того, что Москве приходится решать по материалам допросов судьбу десятков тысяч таких же, как я, репатриированных офицеров.

Однако, если дело повернется так, как мама предполагает, то я надеюсь быть в Москве и снова видеть Вас!

Тяжело, конечно, после почти трех лет плена не видеть некоторое время близких и друзей, однако такова необходимость. Как говорят, ум воспринимает, но сердце нет.

Наше пребывание здесь вполне удовлетворительное, если не считать того, что нечего читать. Иногда ходим в лес по ягоды. Но местность здесь некрасивая, климат тоже довольно скверный. Ну ничего, так как я думаю что долго мы здесь не пробудем.

Почему-то ничего с 7-го не получаю из дому.

С нетерпением жду письмо от Володи из Германии. Почему - это ясно.

Желаю Вам всего хорошего. Поцелуйте от "Гришки-чудака" Валюшку! Привет младшей ветви Шмерлинг.

21.8.45 Ваш Гриша. Полевая почта 83340-Е.


5.09.1945 г.

Оригинал.

Здравствуйте, дорогая и уважаемая Галина Степановна!

Пишу уже не из далекой Марийской республики, а из Москвы, с пл. Дзержинского! Совсем рядом!

1/IX я приехал в Москву в сопровождении одного ст. лейтенанта. В тот же день он передал меня подполковнику из союзного НКВД, так что я пока сижу при наркомате и жду свидания с ним (2 и 3 были нерабочими днями).

Условия неплохие. Сплю в библиотеке и читаю, читаю за 3 с половиной года! Маме первого же послал в Киев срочную телеграмму. Ст. лейтенант сообщил мне, что скоро поеду к матери. Я уже решил все перетерпеть, ибо то что я пережил огромно по сравнению с сегодняшним днём.

Очень жаль, что не было возможности сразу же быть у Вас по приезде в Москву. А она всё та же!

Мой самый горячий, сердечный привет Володе (он, вероятно, еще в Берлине!) Перечитал его "Штаб-трубача". Мой сердечный привет Ольге Самойловне!

Сердечный привет Фине, Петру Митрофановичу, Володьке. Целуйте крепко за меня Валюшку (Куда там! - Валентину Владимировну).

Ваш Гриша
5.9.45 г.


Письмо О.П.Котовской С.М.Буденному

Оригинал: стр. 1, стр. 2, стр. 3, стр. 4.

Маршалу Советского Союза Семену Михайловичу Буденому.

Я - вдова героя гражданской войны, погибшего комкора 2-го кав. Котовского Григория Ивановича, обращаюсь к Вам с великой просьбой.

Мой сын Котовский Григорий - студент исторического факультета МГУ - в апреле 42 г. окончил ПВО ВМФ, получил звание лейтенанта и был направлен на фронт в Севастополь, куда прибыл 2[..]/V 42 г. и всю оборону командовал пулеметным взводом. 30/VI был ранен в ногу и привезен в эвакогоспиталь в Камышовой бухте (Севастополь). 2/VII 42 г. госпиталь был занят немцами.

До половины января 43 г. находился на лечении в различных госпиталях и по выписке вывезен этапом в Германию, откуда в марте 43 г. попал в транспорте 1000 чел. в Сев. Норвегию под Нордкап, где пробыл до конца 44 г.

За антинемецкую работу в июле 44 г. был направлен в штрафную команду и приговорен к расстрелу, но вследствии капитуляции Финляндии их штрафников вместе с остальными военнопленными привезли в г. Бодэ, где снова 1/IV 45 г. был отправлен в штрафлагерь.

Изменник Власов вербовал из наших военнопленных в свою армию, распускал версию, что всех в/пленных лишили советского гражданства и вернуться на родину можно будет только с его армией. Котовский проводил разъяснительную работу и спас многих от такого способа возвращения на родину.

Ему удавалось читать немецкие газеты, догадываться о действительном положении и сообщать т.т. по лагерю. В Нордкапе он организвывал побег, кот. не удался, т.к. лопари выдали их.

Немцы ожидали открытия второго фронта высадкой англо-американских войск в Норвегии. Сын приступил к организации вооруженного побега к союзным войскам - предатель из их организации выдал. Сыну были предъявлено обвинение:

1) антинемецкая пропаганда;
2) саботаж;
3) организация побега;
2) подготовка к вооруженному восстанию.

Как потом видно было из материалов, 10/V сын должен был быть расстрелян, но 7/V Германия капитулировала и стража в тот же день сбежала.

Будучи ранен в левое бедро, он был доставлен в тяжелом состоянии на перевязочный пункт товарищем кот. отобрал у него оружие и лишил его возможности застрелиться в момент пленения.

16/VI 42 г. он по боевой характеристике был принят в члены ВКП(б) но кандидатской карточки еще не получил. Комсомольский билет он спрятал в Севастополе в камни скалы и надеется, что найдет его.

В настоящее время 17/VII с.г. он прибыл и находится в Суслонгере в запасной дивизии на проверке. В плену был под чужой фамилией. 27/VII я встретилась с ним. У него слепое осколочное ранение нижней 1/3 лев.бедра - осколок не удален. Часто наблюдается обострение воспаления сустава - осколок подлежит удалению. У него отморожены обе стопы и отсутствуют фаланги всех пальцев т.к. он и зиму и лето был босый в деревян. колодки. Лысеет голова.

Как и у всех смертников, как было и у его отца (зачеркнуто), у него повышенная нервная возбудимость. По его словам, он не плохо воевал, за месяц с небольшим, имея 2 [...] пулемета, он сбил 4 неприятельских самолета, не раз отражал вражеские атаки.

Фашистские прихвостни из-за угла убили Котовского - отца. Фашистские изверги мучили его сына. Дорогой Семен Михайлович, во имя памяти о бывшем товарище Григории Ивановиче, спасите мне сына. Он гордился, что попал в ряды защитников города-героя. Тяжело раненый он был [..........] госпиталь (далее зачеркнуто).

Любовь к родине, преданность, образ волевого отца сохранили в нем непоколебимую стойкость. (далее зачеркнуто).

Я бы просила Вас, если возможно, уволить его из армии, чтобы он мог в семейной обстановке [восстановить ...] учебу в университете. (далее зачеркнуто).

Годы и горе надломили меня. После смерти Григория Ивановича я 18 лет работала врачом в Киевском Окружном госпитале. В личной жизни у меня одно желание - видеть детей уже с законченным высшим образованием и работающими на благо родины.

Майор м/с Котовская

31/VII 45 г.

Адрес...


В письмах упоминаются:

Лёличка — сестра Г.Г.Котовского, Елена.
Ольга Самойловна — О.С.Баркан-Шмерлинг, мать В.Г.Шмерлинга;
Фина — Жозефина Григорьевна Шмерлинг, его сестра.
Петр Митрофанович — П.М.Комаров, муж Ж.Г.Шмерлинг

Hosted by uCoz