Письмо Лёли Котовской В.Г.Шмерлингу, 2 фев. 1943 г.



Дорогой Владимир Григорьевич!

Ваше письмо мы получили и очень обрадовались, т.к. о Вас мы всегда думали и говорили.

О Грише уже несколько месяцев ничего не знаем. Последнее письмо получили от него из Севастополяю А через несколько дней радио сообщило об оставлении нашими войсками Севаст. Мама послала запрос в штаб Черноморского флота, прислали ответ: пропал без вести. Но большего мы и не ожидали.

О сообщении по радио, о кот. Вам сообщил Ш.Лавренюк*, мы знали, но думали, что спутали с другой фамилией (диктор говорил невнятно). Но, несмотря ни на что, я верю, что мой Котик жив, я не представляю своего существования без него. Будем ждать окончания войны.

Все мы много работаем, каждый на своем участке. Мама награждена орденом Красной Звезды и уже получила награду. Уходит рано, а приходит оч. поздно. Тюшенька по-прежнему занимается хозяйством. Я недавно окончила 10ый кл. экстерном и неск. дней тому назад поступила в уиверситет на историко-филологический факультет (литер. отделение). Приходится много заниматься, т.к. занятия в университете начались в октябре, к весне придется ликвидировать все задолженности.

20 февраля сдаю 1ый экзмен: по древней истории. Школу окончила на "отлично", думаю, что, несмотря на трудности, не подкачаю.

Но, очевидно, придется бросить занятия, т.к. , может быть, скоро госпиталь двинется на запад, а через 3-4 месяца - обязательно. Тогда буду работать, чего нисколько не страшусь, ибо имею некоторый опыт. Летом была в колхозе, стала стахановкой. Вообще все отлично, только вот здоровье неважно: в колхозе ноги опухали, участились обмороки, да и сейчас хожу больная.

Но мороз закаляет, а он здесь более 40°. Хожу в кожухе, валенках, закутанная (в Киеве ни за что не оделась бы так). Много читаю, но почти нигде не бываю: некогда. Но жизнь у меня впереди.

Успею учиться и работать, веселиться. Оч. много изменяется в жизни. Многих товарищей Гриши уже нет в живых, остальное изменилось к лучшему. Вот и все о нашей жизни.

С нетерпением жду того момента, когда поеду домой, ведь я буду ближе к Киеву. Наши войска близко от Харькова, когда-нибудь на карте в газете появится Днепр и Киев. Это скоро будет. Наши победы поднимают бодрость духа, отгоняют усталость. Только стоит подумать, как всем вам нелегко, то наши трудности становятся такими незначительными, маленькими и - легче.

Вот и все.

Крепко, крепко целую вас, передайте бойцам и командирам мой горячий комсомольский привет.

Леля.

Горячий привет от мамы и Тюши. Если будет свободная минута, то напишите мне.


Примечания

* Ш. - Шура, Александр Лавренюк (прототип героя книги "Штаб-трубач").

Hosted by uCoz