Письмо О.П. Котовской В.Г.Шмерлингу, 3 июля 1944 г.



Дорогой Володя!

Я получила от Гали письмо и Ваш адрес, спешу написать Вам. В половине февраля мы вернулись в родные места. Наш дом на Десятинном сожжен немцами при отходе, он пострадал единственный в переулке из-за нашей квартиры. При вступлении, немцы явились в квартиру, разбили скульптуру Григория Ивановича и выбросили на мостовую, квартиру запечатали, а хотели предоставить артистке.

Я имею акт комиссии о надругательстве румынами над останками Гр. Ив. в г. Котовске. Они разрушили памятник, склеп. Гроб вытащили, били палками так что гроб ...... а затем смешали с навозом и бросили в яму и зарыли. Сейчас останки найдены и похоронены на прежнем месте.

Я жила надеждой узнать что-либо о моем Грише по освобождении Крыма, но увы, все кончено.

На днях в Киеве был пленум писателей, на кот. был Леонид Соболев. Я виделась с ним. Еще из Томска я, по совету Е.М.Ярославского, писала ему о Грише, т.к. он собирал материал по обороне Севастополя. Ему говорил и т. Ярославский.

Соболев говорит, что он говорил с командующим и членами воен. совета; эти части погибли. Сейчас он был в Севастополе — что-либо узнать нельзя, ибо нет людей, кот. оставались там, (...............) развалины и отдельные кости — что-то страшное. На мой вопрос — может быть, мне поехать самой — все говорят "бесполезно". Какой кошмар!

Моя мысль не может смириться с тем, что мой Гриша, полный мечтаний о прекрасом будущем, раздавлен, что я его больше не увижу. Я гоню эту мысль, я ещё надеюсь на какое-то чудо. Целыми днями я в отделении в напряженной работе у каждого раненого, в заботе о нем я топлю свое горе.

Работы много. Отделение мое большое. Личным бытом еще нет времени и настроения заниматься. Живу пока в госпитале при отделении.

По приезде в Киев Леличка поступила на литературный факультет - русский язык, Киевского ун-та. Сейчас сдает экзамены - переходит на II курс. Хочется ей учиться в Москве - Гриша ей писал об этом, но это уже будет после окончания войны, а сейчас отпускать ее одну мне тяжело.

Киев немцы сильно разрушили: Крещатик представляет груду камней, лучшие здания сожжены, но киевляне рьяно взялись за восстановление — тысячи людей расчищают развалины, идет восстановление. Жизнь входит в норму. (...............) водопровод, электричество, пошел трамвай, вернулись театры, высшие учебные заведения, Академия наук. Снабжение населения продуктами нормированное, поставлено хорошо. Базары также изобилуют всем.

Галя пишет, что Вы награждены орденом Отечественной войны — сердечно поздравляю Вас, думаю что еще будет. Темпы и размах наступления — сверхстахановские. Шагает наша армия уже не семимильными шагами, а какого-то другого измерения. Сегодня Минск, а завтра вы Молодечно освобождаете, а там Полоцк и скоро, скоро в море сбросите всех фрицев.

Неужели скоро конец страданиям и снова творческая созидательная работа. Я вижу как за это время люди выросли. Здесь в тылу наши девушки героически работают без устали. Взять хотя бы наш коллектив — и день и ночь в операционной, в перевязочной, у постели раненого. Мысли нет отдохнуть. Все они у меня доноры. Сколько крови они дали и спасли жизней! Все вступили в партию. Живут итересами фронта. В этом патриотическом подъеме проходит вся работа и усталости не чувствуешь.

Леля и тетя Лиза шлют свой привет. Обнимаю и целую. Крепко жму руку Вашим товарищам.

С победой, товарищи! Москва салютует вам.

Ваша О. Котовская.

Hosted by uCoz