Письмо А.Лавренюка В.Г.Шмерлингу, 8 декабря 1942 г.



Галя. Это письмо Лавренюка Шуры. Прочитай. Сохрани. ВШ.

"Полярное", 8-го XII 42 г.

Здравствуй Володя!

Пишу тебе из заполярья и шлю тебе большой "заполярный" привет.

10-го июня я с "Военфака" выбыл в распоряжение начальника того В.М. училища, которое окончил Гриша Котовский и выбыл на оборону Севастополя лейтенантом. Я прибыл туда в качестве капельмейстера и по совместительству работал м на строевых должностях. Ира и дети приехали ко мне в Энгельс 1-го августа там жили на даче на "Стадионе", это большой физкультурный комбинат, они были очень довольны.

В сентябре я с семьей на пароходе путешествовал по Волге до "Кинешмы", теперь они живут в Иваново обл. Я 8-го выбыл в распоряжение Москвы ... октября и принял участие в конкурсе объявленном ц. ансамблем красноармейской песни и пляски В.М.Ф. СССР и теперь занимаю должность Артист I категории первого валторниста симфоркестра ц. ансамбля.

Первая моя гастроль была после конкурса это к тебе домой, я узнал что ты был, уехал и обещал приехать. Дома у тебя все в порядке, твой "сторож" говорит, что когда выпивает очередную "чарочку" то тебя вспоминает и молит бога о даровании тебе победы и сохранении жизни.

Топит "старушка" хорошо, сама носит дрова с работы в мешке, в проходной комнате чистенько. Соседи были в колхозе хорошо заработали, даже "Глеб" и то заработал много трудодней.

У меня дома тоже все цело, окна только перед отъездом забил досками, и с портретов снял стекла и смастерил по одному стеклу, до моего приезда поселил в комнате Васильевну с Наташей.

Ну а теперь в пути, по северным "фиордам", северое сияние освещает путь наш. Не замечаем ни дня ни ночи, все звезды светят, за одиннадцать дней дали "сто концертов", это первый этап нашей работы. Второй этап начнем с завтрашнего дня.

Володя! Ансамбль В.М. флота это хороший коллектив, в отличие от армейского он имеет хороший высоко квалифицированный симфонический оркестр. Лучшие музыканты Ленинграда и Москвы служат у нас. На днях во время симф концерта я со сцены увидел знакомое лицо, в антракте я подошел к нему, это наш Врач 3-го кавполка кавбригады Г.И.Котовского, теперь он военврач 2-го ранга.

О Грише Котовском я слышал по радио — что под командой ст. лейтенанта Г.Котовского отбито четыре атаки самолетов, а также сбито несколько самолетов — это значит, что Гриша с "Севастополя" с отрядами моряков вышел и продолжает бить "фрицев" (ст. лейтенантом). Растет парень. Тебе он пишет?

Володя для тебя я сохраню приказы по училищу, касающиеся Г.Котовского. Володя я пишу это письмо в грим. уборной в свободные минутки и сам себя удерживаю, не пиши Шура, все равно ответа не дождешься, а внутренний голос говорит пиши, пиши и к новому году в Москве тебя будет ждать дружеское письмо, а может быть тот графин, который стоит у тебя в шифанере, вы вместе разопьете вечером под новый 1943 год.

Ой как хочется Володя видеть тебя и поговорить (как мы бывало беседовали по ночам) в твоей комнатке. А еще лучше, когда соберемся все вместе, с детьми, со своими близкими, это будет ликование радостной победы и встреча еще более возмужалых и закаленных в "новой эпохе" людей.

Желаю тебе успехов в твоей работе. Шурка Лао, пиши мне на адрес — Москва 48 часть 34050. 29 декабря я буду в Москве.

Hosted by uCoz