Письмо О.П.Котовской, 7 ноября 1937 г.



Дорогие Володя и Галя!

Вчера поздно вечером вернулась с работы и нашла всех своих за чтением книги.

Читая книгу я вновь перенеслась в прошлое, проанализировала в связи с настоящим взаимоотношения с вышестоящим командованием, тонкую их травлю его и последующее поведение их после убийства Григория Ивановича. Грязь, какую они лили на Григория Ивновича, не коснулась его, а они все разоблачены и предстали перед судом, как фашистские шпионы.

К сожалению, у Вас не отмечен факт, когда мы стояли в Ананьеве на переформировании, то когда Григорий Иванович получил дислокацию частей и просмотрел ее на карте, сейчас же поехал в штаб армии и предупреждал Затонского об опасности в случае измены галичан, т.к. все важные стратегические пункты были заняты галицийскими частями.

Затонский, как командир всех галицийских частей, заверил его в преданности галичан Советской власти, а не прошло и месяца как опасения Григория Ивановича подтвердились.

Сейчас для меня ясно, что убийство Григор. Ив. и последующее убийство убийцы дело рук их. Григорий Иванович пал первой жертвой.

Книга хороша тем, что она правдиво отражает образ Григория Ивановича. Вы верно провели через всю книгу его порыв, его горение, его борьбу за идею коммунизма.

12 лет я страдала, 12 лет я ждала этой книги. Спасибо Вам.

Мы радостно встретим 20-ю годовщину.

Гриша и Леля, как отличники, получили награды.

Ждем Вас в Киеве.

Шура Лавренюк был у нас пару дней и поехал в Баку на гастроли.

Привет всем Вашим.

С приветом
7/XI 37 г. Котовская

Hosted by uCoz