Письмо Г.Г.Котовского

Даты нет, вероятно, конец 40-х г.г.



Дорогой Володя!

Свое письмо, конечно, начинаю с "музейных дел".

В Киевском филиале ИМЭЛ'а имеется только экземпляр истории 45-ой дивизии. Больше в архиве они ничего не обнаружили. Его директор мне сообщил, что материалы Киевского секретариата по ист. Гр. войны и архивы истпарта, где хранилось личное партийное дело папы, были сожжены в начале войны.

В Киевском музее Ленина экспонируется фотокопия рукописи известного некролога Сталина о папе. Ее оригинал находится в ИМЭЛ в Москве. Там можно узнать, как было оно написано Сталиным. Необходимо настоятиь о в ключении ее в 6-ой или 7-ой том сочинений.

Работа в Киевском Центр. Ист. архиве еще не закончена. Пока просмотрели лишь фонд Одесской охранки за 1906-1908 г.г. Нашли всего два донесения о папе. Сейчас подбирают материалы фондов.

Директор архива и струдники заинтересованы и добросовестно и много помогают в работе.

В Киевском кинофотоархиве нет картотеки, а имеется лишь инвентарная опись 100 тыс. негативов. Однако сотрудниками архива сделана опись выборочных материалов к 30-летию Октября, куда вошли все негативы и позитивы из периодов Гражданской войны и первых лет Сов. власти. Вот ее-то я и просматриваю. Пока нашел 27 интересных негативов:

Более 10 фото Одесского подполья 1918 г.: групповые фото начальников боевых групп, явочные квартиры, типография, склад боеприпасов; корпус, где держали арестованных контрразведкой, вид взрыва артскладов и т.д.

В начале августа, когда я закончу эту работу, то перешлю Вам полный список отобранных мною материалов. Кстати, уже имеется 4 прекрасных негатива фото папы.

Итак, в Киеве я охватил 4 "точки": ИМЭЛ, музей Ленина, Центр. ист. архив и Кино-фото архив. Истпарт и Секретариат по ист. гр. войны отпали. В историческом музее ничего нет.

В Киевском ист. архиве материалы охватывают только 1917 год вкл., с 1917 г. и до наших дней — вся документация находится в Харьквском ист. архиве — архивы ВУЦИКа, Киевского Губкома, Губисполкома. Здесь должны быть записи выступлений папы на конференциях, съездах и пленумах. Поэтому совершенно необходима экспедиция в Харьков.

Мама вспоминает, что в конце 1923 г. - 1924 или в 1925 г. папа написал ряд статей в Харьковский военный журнал, орган УВО.

В Киеве я связался с товарищем, который написалисторию бывш. 3-ей дивизии в Отеч. войне. Дивизия сейчас стоит в Изяславле около шепетовки. В начале августа он обещал зайти к нам, а сейчас уехал в командировку.

Оцуп еще до моего приезда был у нас и обещал все, что нужно, сделать. Теперь на него еще раз надо нажать. Мама получила письма от Кор...... и Китайки и ответила им.

Пересылаю Вам для Китайки фото папы на лошади. Пусть в Москве его переснимут, а оригинал нам вернут.

У меня есть одна идея: необходимо в Мин. с-х СССР, в Совете по делам колхозов и в Мин. совхозов узнать о всех колхозах и совхозах, носящих имя папы, в институте географии АН СССР — о всех населенных пунктах. Например, вчера я прочел, что имеется село Котовское в Нов..... области, станица Котовский в Ростовской обл.

Здесь же можно будет отлить бюст и маску папы.

Отмечу, что во всех учреждениях в Киеве к моей работе относились очень внимательно.

Теперь — о поездке в Молдавию. Для меня совершенно необходимо поехать в Кишинев вместе с Вами, когда Вы повезете все материалы из Москвы. Недавно Маруся Алексеева прислала маме письмо из Кишинева, где сообщила о борьбе их с властями за помещение. Они написали письмо Ворошилову, откуда пришло соотв. внушение в УК или Сов.Мин. в Кишинев.

Мне необходимо будет сделать ряд дипломатических ходов, чтобы добиться желательного для нас здания. Кроме того, необходимо установить официальные связи и заставить их пригласить маму провести свой отпуск в октябре в Кишиневе. Если музей сложно открыть к 7-ому ноября, то Лёля на октябрь приедет в Москву, и вместе со мной вылетит в Кишинев.

Однако, я не смогу поехать в октябре туда на большой срок. Во-первых, такой пресловутый, но, к сожалению, важный фактор как карточки. Если я приеду не к 1-2 сентября в Москву, то по форме 7 хлебные и прод. 5-дневные я смогу получить и в дежурном магазине прикрепить (где ничего нет), но кто получит и прикрепит мне литер? Это - единственное препятствие.

Все-таки было бы лучше, если бы в Кишинев Вы выехали числа 20 - 22 августа.

Яновский, как мы и предполагали, должен обязательно заехать в Киев, оформить заказом фотокопирование, мне срочно все сделают, так что я прихвачу все в Кишинев. По его приезде в Киев необходимо, чтобы стенографистка записала и напечатала мамины воспоминания. Подготовлю и краткие воспоминания киевских котовцев.

С нетерпением буду ждать от Вас письма о положении всех дел. Соко...... ...... и т.д.

Мне пришлось здесь заняться вопросом выселения наших соседей. 29-го вопрос должен быть разрешен. Ходим с лёличкой на пляж. Я уже прилично загорел. разучиваю вальсы Шопена, хожу в концерты, смотрел "Искусство карьеры" и "Капитана Кострива" в Моск. т-ре драмы, "Хождение по мукам" (по А.Толстому) в Киевском драм. театре.

Собирались на "Мадемуазель Нитуш" и "Глубокие корни" у вахтанговцев. Читаю толстые журналы за 1947 год. Жить очень трудно, наш бюджет в Киеве (без моих пенсии и стипендии) 2100 рублей. Страшная дороговизна. На базаре мясо 50-60 р. / кг, молоко 12 р. за литр, абрикосы 15 р./кг, огурцы 5 р./кг; помидоры - 20 р. десяток, хлеб - буханка 35-40 рублей, картофель - 14 р / кг.

Урожай всюду выше среднего, на Уманьщине — подобный 41 году. Колоссальный урожай яблок.

В Молдавии также урожай (приличный). Неурожай фруктов, но урожай винограда. Засуха снова поразила приморскую часть Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской обл., ...... и (Аккерман).

Мой хлеб продаем и ходим в театр. Как-то выкручиваемся.

да, пусть мне из Молдавии пришлют отношения в Центральный исторический Архив УССР (директору, начальнику) архивного управления МВД УССР (для работы в центральном кино-фото архиве УССР).

Как идет ......."Берлина"? Что со "Сталинградом" ? Надеюсь, что на козьем молоке и ...... все семейство генерала Шлёминга значительно поправилось.

Сердечный привет Гале и Валюшке, Люде.

С нетерпением жду письма.

Ваш Гриша.

Для Валечки. Я приехал из Москвы... а теперь. На пляже.

Hosted by uCoz