Письмо Г.Г. Котовского, 30 апреля 1943 г.



Здравствуйте, дорогая Галя, Люда и Валюшка!

Наконец, узнал ваш адрес. Три месяца почти я ничего не знал ни о вас, но о Володе, ни об Ольге Самойловне и Фине, наконец, ни о своих. И вдруг... сразу наладил связь со всеми. Как во сне — со страшной быстротой перенесся я в другой мир — мир армии.

С 15 / VIII я состою в Военно-морском флоте.

Был я сначала в Ленинграде, а затем прибыл в Энгельс, проделав длинный путь по Волге от Рыбинска до Саратова. Это было великолепное путешествие.

Несмотря на то, что военным быть я никогда не собирался, я уже давным давно освоился, привык и даже вышел в первые ряды.

Я зам. секретаря комсомольского комитета подразделения, командир отделения. Мне присвоили звание младшего сержанта. К зиме буду выпущен командиром и поеду на фронт. Среда замечательная — почти все окончившие вуз. Занятия больше умственные, так что я даже не похудел, а потолстел.

Нет, право армия даже за короткий срок многому учит.

Как вы знаете, Киев взят. Но, слава богу, никого из наших там уже не было. Жалко, конечно, библиотеку и кое-какие вещи, но по сравнению с жизнью людей — это прах.

Тетя и Леля в Сызрани. Мама с госпиталем в Харькове. Она эвакуируется оттуда и проездом через Сызрань заберет тетю и Лелю с собой. Леля в Киеве работала в госпитале при операционной. Теперь учится. Фина пишет, что по ее мнению вам не плохо. Я так рад за вас.

Все мы так волновались, как Валюшка перенесет жару. Бедная малышка. Кот чижик-пыжик?

Надеюсь, что Люда уже не ссорится, а энергично помогает в этом долгом разъезде на жизненном пути.

Я как-то спокойно смтрю в будущее и верю в то что встретимся еще в Москве — какое это огромное счастье.

О своих занятиях и т.д. я не пишу — это понятно. Недавно был в Энгельсе — маленький скверный городок, правда довольно своеобразный.

Меня гнетет и еще больше ожесточает против гадов мысль, что изверги надругались над папиной могилой — ведь Котовск уже давно занят! После окончания буду проситься на южный фронт — сбивать вражеские самолеты за Киев, за Котовск, за Кишинев!

Ну, кончаю. Скоро дудка дневального.

А это для Валюшки: Гришка - матрос.

Обнимаю вас всех крепко-крепко. Жду с нетерпением ответа. Ваш Гриша.

адрес: г. Энгельс. 3, п/я 10-6 Котовскому Г.Г.

Hosted by uCoz