Письмо О.П. Котовской, 29 июня 1947 г.



Володя! Посылаю Вам "художественный" план и описание кабинета Григория Ивановича. За 12 дней в Москве меня изрядно намучили, и я нигде не была. Все дни провела у Китайки. Портрет мой он закончил ............

Картина "Котовский" будет замечательна. Ее смотрел ........... Н-ка Гл. Полит. Управ. ген.-лейтенант Шатилов. Ему очень понравилось и он мне сказал, что за эту картину китайка кандидат на Сталинскую премию.

Картину ... включили на всесоюзную выставку 30ти летия Советской Армии. Очень ...... чтио Соколов-Скаля не сдерживает своего слова. Китайка говорил, что часть картины может выполнить студия им. Грекова.

Оцупа я не видела. Он ежедневно звонил Грише что придет и так не пришел, и Гриша не может итти к Коненкову — нет фотографий. Возвратившись из кишинева, заходил ко мне Жуков и сообщил мне о здании музея. Меня очень интересует будущий штат сотрудников музея. Идет ли подготовка групповодов.

Не дай боже таких с позволения сказать научных сотрудников как Маруся, авантюристка безграмотная. Неужели в Министерстве народного образования не найдется на эту работу людей?

Будут ли брать материалы из киевских архивов, подобранные .............. Гришей? Галину стенограмму я взяла с собой, буду .......... За декабрь я думаю что сумею закончить.

Меня выдвинули кандидатом в депутаты Киевского горсовета и сейчас прибавилась работенка — выступления, встречи с избирателями и т.д.

Володя! Если у Вас нет, то достаньте киносъемки Бессарабской коммуны для музея — отдельные кадры там хорошие. Пропаганда за коллективизацию!

Леля сдала все курсовые экзамены. Пишет дипломную работу. В феврале госэкзамены, в марте защита дипломной. Сейчас уже встает вопрос о будущей работе. Она смеется, что надо ехать в Кишинев в университет преподавателем. Иду посоветоваться к Тычине.

Я работаю по старому.

Желаю успеха в Вашей борьбе.

С приветом Котовская.
29/XI 47 г. г. Киев.

Hosted by uCoz