Письмо О.П. Котовской, 3 октября 1938 г.



Здравствуйте, дорогие!

Сердечно поздравляю маму и папу с дочкой, бабушку и дедушку - с внучкой, тетю - с племянницей, сестричку - с сестричкой. Очень хочется видеть Володю в роли папы.

Большое спасибо за теплое письмо. Я долго не отвечала, потому что хотела подождать конца "начала".

Молодой писатель - (по возрасту не молодой) драматург пишет пьесу "Котовский". 20/IX он был у меня и рассказал содержание пьесы. 2/Х я была на читке в управлении по делам искуств. Там были и какие-то писатели и какие-то критики, как они называли себя "драматическая секция" — всего человек 30. Оказывается, что пьеса предназначается для самодеятельных театров, кот. требовали пьесу о Котовском.

В прениях первой выступила я, — по пунктам зачеркнув всю пьесу.

Туровский (автор) а пьесе хотел показать взятие Одессы, смешав ............. и партизанщиной. Выступало человек 12. Все говорили об одном - массы требуют пьесы о Котовском. Драматург должен создать живой образ Котовского, как большевика, непримиримого к классовому врагу, как он ....... на массы, как он относился к молодежи, детям, семейные отношения его, его юмор.

Полевой говорил о том, что эта пьеса должна носить оборонный характер, должна воспитывать в молодежи мужество, готовность жертвовать собой во имя Революции. Т.к. пьеса без женского персонажа была - все запротестовали. Все говорили, чтобы автор ввел меня, как жену и верного товарища его, это де поучительно, какие жены должны быть.

В конце концов, начальник Управления заявил, что автор они не ограничивают размерами пьесы и пусть автор работает над пьесой большого тевтра, не ограничивают его и в средствах, а Союз писателей обещал ему помощь. Представитель Киевского Военного Округа заявил, что Округ со своей стороны поможет, т.к. ждет пьесы для красноармейских частей.

Писатель Мокреев (? - неразборчиво) предложил объявить конкурс, но это предложение было отвергнуто. Меня просили быть консультантом. Там же я узнала, что Бабель работает над пьесой "Котовский". Какие-то 2 пьесы уже поступили на просмотр в Управление. Я просила, чтобы меня они ставили в известность.

И вот, когда я сидела там, думала я о Вас, Володя. Почему бы Вам не взяться за это дело? Все говорили о том, что пьеса пойдет не только на Украине, но по всему Союзу.

Вахневский (?) прислал мне свою рукопись на просмотр. Военное издательство издает к 20-ти летию комсомола. Рукопись на 150 страниц. Много вранья, кот. я зачеркнула и выправила.

Военным издательством ........... сборник "герои гражданской войны". Почему-то обратились ко мне с просьбой разрешить им напечатать в этом сборнике мой очерк из журнала "Новый мир". Я дополнила и ...... и уже подписала договор. Не шутите, я теперь тоже с позволения сказать "писака".

Не могу не поделиться радостью в нашем быту: 1) Лидия Андреевна уехала от нас, — Гриша имеет свою комнату; 2) горсовет капитально ремонтирует всю квартиру: новая штукатурка потолков, покраска окон, дверей, полов. Сейчас мы живем в комнате Лидии Андреевны. Есть надежда, что к октябрьским торжествам будем в отремонтированной квартире, а пока грязь и теснота.

В "Советской Украине" было сообщение, что к 20ти летию комсомола выходит книга В.Шмерлинга "Трипольская трагедия". Ну, пока, кажется, все. Всего наилучшего.

С приветом Котовская. Все шлют привет.

3/X 38 г.

Сейчас прочла в газете, что большой театр будет ставить оперу "Дума про Опанаса", а когда?

Hosted by uCoz