Письмо О.П. Котовской, 18 апреля 1942 г.



Дорогая Галя!

Несколько дней уже прошло, как получила Ваше письмо одновременно с письмом Гриши и Володи (первое письмо!) Вашу просьбу о вызове Люды не могу к сожалению выполнить, ибо у нас в г-ле штат весь заполнен вывезенными из Киева кадрами. Мы не знаем сколько здесь пробудем; надеемся, что недолго.

Таких "малышей" наш городской военкомат направляет в госпиталя расположенные по району. Бытовые условия здесь неважные. Света большею частью нет по вечерам, т.к. электричество переключен на предприятия, а керосина и свечей достать очень трудно. Снег заменяет воду. Мы (неважно?) переживаем здешний климат. Еще стоит зима, хотя днем начинает понемногу таять.

Лелечка учится в 9 классе. Сейчас врач запретил ей заниматься - у нее истощение и плеврит, ..... как бы не специфического характера; сильно похудела и побледнела. Гриша, вероятно, уже где-либо в части, т.к. в последнем письме от 10/III он писал, что заканчивает училище. Письма сюда идут из Европы 3-4 недели.

Я с раннего утра и до вечера,а иногда и ночами на работе, но здесь работа не та, что была в Киеве и в Харькове. Поэтому весь коллектив и стремится ближе к фронту. Вся наша жизнь, все мысли сосредоточены на фронте, и наша работа в тылу, хотя и большая и также необходимая для фронта, не удовлетворяет все же нас.

Снова стремится каждый из нас туда где решаются наши судьбы. И день и ночь я думаю и о Грише. Во мне мать и (гражданка ?) ........... : я радуюсь, что Гриша стремится на фронт, он пишет, что бы я не волновалась за него — он не посрамит имени отца. Он правильно понял по моим письмам мои советы как не бояться врага, как воспитать в себе волю к победе.

Какая прекрасная молодежь! Сколько еще неизвестных героев. Живешь среди раненых и впитываешь этот массовый героизм, кот. снова и снова вливает в тебя силы. Сбрасываешь усталость, забываешь себя! Я получаю письма от бойцов, кот. лечились у меня и снова на фронте. Эти письма бодрые, радостные. Скоро, скоро мы вернемся на родину.

Привет от наших. Люду поздравляю с окончанием. Ей лучше всего оставаться в Казани. Целую Валечку.

18 / IV 42 г. С приветом Котовская

Hosted by uCoz