Письмо О.П.Котовской 2 мая 1936 г.



Дорогой Володя!

Вчера получила Ваше послание с N количеством вопросов, сегодня выходной день, я выспалась, и хотя сейчас 0.25 мин. села Вам писать, а когда книгу видно будет при конце.

Начну с конца. В последний раз когда Вы были, я чувствовала Ваш душевный разлад, но ничего Вам не сказала, так как против "ковырянья" в переживаниях другого, если он сам об этом молчит. Левицкому я об этом сказала, и в скором времени он сообщил мне о перемене в личной жизни у Вас.

От души я и Лиза поздравляем Вас. Лиза, между прочим, отметила, что Вы первый из наших молодоженов без всяких оговорок пишете "я счастлив". Рады за вас обоих, за стариков.

Журнал я получила - очень хорош (за исключением снимка где моя персона). Приступаю к ответам:

1. Копий стенограмм у меня нет, т.к. она больше у меня не была, как обещала быть из Одессы.

2. Адрес Ми....(?): Свердловск, ул.Малышева 2б, дом юстиции. Воен.прокуратура УралВО, Дмитр. Ильичу На....нику.

3. Адрес Негруша не знаю точно № дома, да Вы пришлите на мое имя, а до него отнесут.

4. Свадьбу нашу праздновали весь командный состав бригады в 1920 г. приблизительно в начале марта в Ананьеве, когда мы после окончания деникинского фронта из Тирасполя пер.... на отдых и формирование в г. Ананьев. И Нягу и Макаренко были. Главным распорядителем был Ульрих.

5. Родился Гриша с 5 на 6/II 1923 г. в 1 ч. 30 мин. Григорий Иванов. был в это время в Москве. Штаб дал телеграмму в Штаб округа в Харьков для Григ. Ив., н он уже выехал в Москву и Харьков направил телеграмму в Москву. Он выехал в Умань, но сообщение было из-за заносов прервано на несколько дней и он сидел в Киеве и первой дрезиной приехал.

Он мне говорил, что и в Москве и в Киеве все знакомые уже знали и поздравляли с сыном и требовали "вспрыснуть" событие. Он был смущен. Он стремился скорее увидеть и ощутить это новое чувство.

Он, как говорил мне, не мог определить первые моменты своего ощущения, но чувствовал какой-то перелом (?), какие-то новые обязанности. При поздравлениях чувствовал неловкость. По приезде долго рассматривал ребенка, а потом сказал "он - мой, а не твой" т.е. что он будет его копией. На вопрос какое имя я дала, я ему в шутку ответила, что — разделение труда — я родила, а он пусть дает имя. Я даже не ожидала, как это на него подействовало. Он задумался, отходил, опять подходил, смотрел, пощупал ..... — "Если какому бандиту удастся прикончить меня, пусть не радуются, будет второй Григорий Котовский, — ты его сумеешь воспитать".

Так стал у нас Гришута маленький и Гриша большой.

У Гришуты была блестящая память и к 2-м годам он знал азбуку, книжечки читал наизусть, когда папа показал раз ему локомобиль и названия всех частей и для чего они, то на другой день Гришута сам рассказывал все верно, — папа был горд и считал что это феноменальный мальчик и прочил его в инженеры.

6. Близнецы родились в Тамбове в середине июня не помню точно числа, в 1921 г.

7. Ульрих для меня был загадкой. Я несколько его знала по польскому фронту, когда мы штабом стояли в Жмеринке в вагонах. Из разговоров с ним видно было, что он карьерист и мечтал о наживе стремился осуществить и то, и другое на передовой линии, кроме того, очевидно была семейная драма, ибо его жена флиртовала с одним сотрудником штаба, б. офицером. Затем по его просьбе Григ. Иван. взял его на фронт.

Григ. Иван. говорил, что он был храбр и рвался в бой.

8. Бригадного лазарета официально не было, а был перевязочный отряд, но обстановка заставляла развертывать лазарет. За период фронта прошло много работников. Врачом была я одна.

9. Мы в Умани жили в Пролетарском пер., бывш. Дворянском, в доме принадл. б. Уездному Воинскому н-ку, где жила вдова-генеральша. Она была парализована и жила сос стоей племянницей. Григ. Ив. оставил ей кабинет и парадный (ход?) в пользование, весь дом мы занимали — 6 комнат. По улице б. гостиная приблизительно 5 х 8 метр. в 3 окна и наша спальня в 2 окна, рядом комната Лизы, затем для .......... столовая, ординарцев, коридор и кухня.

Обстановка убогая. В кабинете в простенке стояло трюмо генеральши. Посередине ближе к окну письменный стол, деревянное кресло от окна к письменному столу и перед письменным столом 2 старых красных бархат. кресла. Направо в углу диван и 2 кресла, др. (стулья?) желтого плюша, затем (фанерный?) столик заполненный газетами, у другой стены этажерки с книгами, кот. я хотела "профилактически" перенести в спальню, т.к. гости "зачитывали" нужные книги.

Налево при входе за ширмой стояла ванна эмалированная, кувшин и таз для умыванья. Среднее окно на зиму не закрывалось , т.к. Гр. Ив. ежедневно делал гимнастику при открытом окне, а затем я обливала его холодной водой из ведра, вставши на стул. За стеной старая генеральша слышала плеск воды и шум в открытое окно и куталась, ей было страшно. Но Григ. Иванов., котор. она очень уважала, хотя он был и "большевик".

Из окон видно было далеко поле и полотно жел. дороги. Поезд из Киева можно было видеть за полчаса до прихода на станцию. Я поджидала у окна появления поезда и посылала на станцию, ставила завтрак (поезд утром). Когда он приезжал, было все готово.

9. В Москве после Тамбова жили на Лубянке в доме ВЧК, Григ. Ив. через день был принят в госпиталь в Серебрян.пер.

10. Он любил оперу и Художествен. театр. Мейерхольда он не понимал, говорил что ему не нравится. Из писателей он любил Горького, Джек Лондона.

11. Мы много читали: Виктор Гюго, Толстой, Жореса, Плеханова, Покровского, Невского, (Фридлянда?), последние произв. советских писателей, из кот. особенно ему нравилась "Аэлита". Он ее читал вслух и я ему читала 2-ой раз.

Он говорил, что Толстой, может быть не желая того, но верно дал образ "гнилого интеллигента", как он всегда говорил про "аполитичную" интеллигеницию.

12. Гоманюк никогда не был ординарцем, или как Вы называете коневодом, он был повозочный. Ординарцем бессменным на все время до 1924 г. был молдаванин Черныш - красноорденец. Работает теперь в Донбассе.

13. Какие блюда любил? Он сладкоешка. Хотя было трудно, но я его все-таки баловала — давала всякие коржики, пирожки (если позволяла стоянка), любил мамалыгу, брынку, чеснок, сало с красным вином н больше 1 стакана, борщ молдаванский с красным перцем. Чтобы угодить его вкусу, я пробовала перед подачей, если весь рот горит, значит ему понравится. Очень любил пампушки с чесноком — это булочки величиной с волошский орех, горячие из печки складываются в миску, обливаются (салом?) с тертым чесноком и покрываются. Через 15 минут они становятся мягкими, смазанными салом и "воняют" чесноком. Я не выношу чеснока, а потому давая на стол устраивала активную вентиляцию.

Самое любимое — мороженое, кот. он ел дома с глубокой тарелки и столов. ложкой, его темпераменту претила чайная.

14. Признавал ли он, что неправ? Да. Не стеснялся, заявлял, что ошибся, просил извинения 9случай с Кривор.(учко), Брайде и Левицким, когда 9 (2?) я див. неправильно информ. и он был недоволен на 3ю дивиз., но когда выяснилось истинное положение, то на совещании он открыто заявил и извинился. Да и на фронте ошибок своих он не замазывал.

15. Когда он советовался со мной? Трудно конкретизировать — он обо всем со мной говорил, я под диктовку его писала все его доклады, он спрашивал мое мнение о тех или иных работниках. Все новые его мероприятия хозяйствен. порядка — сначала мы обсуждали вдвоем, а затем созывалось совещание, кот. чаще всего было у нас на квартире.

16. Хорошее настроение? Это видно было по окружающим — народ был веселый, свободно шли, шутили, громко разговаривали — чувствовали себя свободно. Плохое настроение — избегала показываться на глаза и даже Черныш находил какие-то срочные дела и уходил из дома, но так как знал, что это ненадолго то скоро приходил предварительно вызвав меня и узнав в каком положении и можно ли итти без опасения — курьезов было много.

Иногда он ловил нас на этих разговорах и все проходило — смеялся над нами.

17. Как попал Митя? В 1923 г. Митя был курьером в Красной гостинице в Харькове. Григ. Иван. всегда останавливался в этой гостинице, и Митя выполнял его поручения. Григ. Ив. обратил внимание на ровного, точного в исполнении, всегда с книжкой под мышкой мальчика. В один из своих приездов он спросил Митю, откуда он, почему не учится и быстро решил судьбу. Через 3 часа едем в Умань, у тебя будет мать (моя жена), она позаботится о тебе и из тебя выйдет человек. Митя в тот же день выехал в Умань с Верховским, а Григ. Ив. задержался. По приезде в Умань он вспомнил о Мите, кот. находился у Верховского и страдал от того что был на положении нежелательного приживальщика. Григ. Ив. сразу догадался что Митя морально страдает, и сейчас же привел его домой. Лето он прожил у нас, поправился и к 1/IX устроили его на рабфак в Софиевке, там он жил в общежитии, но редкий день он не был свободное время хотя разстояние было порядочное — 5-6 км, но он привязался к нам. Да и питание там было плохое, Лиза сердобольная бывало еще ему на завтрак в карманы насует и сала и хлеба. Он считался членом нашей семьи.

Когда получалось жалованье, то Григ. Ив. выдавал им карманные деньги - Мите, Кальке и ординарцу. Мы получали тогда 190 руб. и он выдавал им по 10 руб.

18. При разгроме группы Бредова в числе пленных был и Хаджи-Коли, которому удалось поймать Котовского 2 раза, в том числе последний раз. Григ. Ив. сразу же узнал его, он себя сам выдал. При регистрации пленных в штабе подходит старикашка, дрожа и плача, говорит что теперь он в руках у Григ. Ив., который говорил будучи скован, что в еконечном счете будут победителями не они а "мы", и теперь он, Григор. Ив., сведет счеты с ним.

Гриша рассказывал мне на другой день эту встречу. Он говорил, что Хаджи-Коли был гадок в своей трусости, так ничтожен, жалок, что ему было и смешно и противно. Григ. Ив. морльно убил его тем, что сказал "У меня к Вам нет личной мести, Вы служили царскому правительству и выполняли его волю. Мы боремся за власть Советов, за диктатуру пролетариата, за счастливое будущее и в этой великой борьбе нет места личной мести. Вы вместе со всеми пленными направитесь в тыл, и если Вас помилуют, Вы будете жить".

19. Жена Макаренко родом казачка, была в полку сестрой. Ездила верхом. Невысоких моральных качеств, он ее не уважал, а относился как к "бабе". Похоронив его, она в тот же день сошлась с Жестокановым, что вызвало у всех отрицательное отношение по отношению к Жестоканову, казалось, что это было оскорблением памяти Макаренко.

20. О человеке, пришедшем за защитой к Грише. С утра был "большой день", т.е. было много работы, много просителей и т.д. Усталый Гриша лег отдохнуть и сказал, что больше сегодня принимать никого не в состоянии.

Вечерело. Меня вызывает ординарец — спрашивает комкора какой-то человек. Я его расспрашиваю, он не хочет ничего сообщить мне; я ему говорю, что тогда он пусть придет с утра назавтра, в ответ: "Значит, такова моя судьба, чему быть не миновать". В его голосе я почувствовала всю обреченность погибающего. Я ввела его в столовую а сама пошла к Грише, разбудила его и рассказала ему о своем впечатлении. Сказал, чтобы я привела его к нему. Профилактически дала Грише револьвер, привела и сама стою.

Человек просит, чтобы остаться с Гр.Ив. с глазу на глаз, но Гриша заявляет что это моя жена и верный товарищ, от кот. у него нет никаких тайн. Тогда человек рассказал, что он работал на выбор. должности около Ананьева, (т.е. .... предсельсовета или кем-то). Уполномоченный Чека сошелся с его женой. Чтобы избавиться от него, уполномоченный создал какое-то дело. Он бежал, и его заочно приговорили к разстрелу, тогда заложником взяли его сына. Он был на Донбасе но подходил срок и он боялся за сына. Тогда он решил на последнее средство — отдаться в руки Котовского.

Выслушав рассказ, Гриша написал председателю Одесского ГПУ и ночью письмо отправил с курьером, а этого человека оставил у себя в квартире.

Через 2 дня вернулся курьер с ответом: того уполномоченного отдан приказ арестовать; дело назначено к пересмотру. Спустя несколько дней Гр. Ив. получил для него оправдательный приговор, и человек уже реабилитированный выехал к себе на родину. Это было в начале осени. Через год он приезжал со своей дочкой в гости и привез повозку арбузов в подарок. Когда Гр.Ив. узнал про арбузы, то страшно разозлился, но тот рассказал, как он на своем огороде отвел место, как каждый куст окапывал, каждый день следил чтобы вырастить отборные арбузы, ибо он узнал, что Гр. Ив. любит арбузы. Он каждый день думает о своем спасителе. Гр. Ив. сдался, а арбузы были все на славу хорошие.

20. Звездины(?) были в районе Умани в августе 1922 г.

21. С т. Фрунзе Гриша встретился на I Всеукраинском съезде командного состава в 1922 г. кажется в феврале — был первый съезд после фронта, в Харькове.

22. Любимые бойцы? Любил он комбата Просвирина за его мудрость, Сливу кот. он восхищался за его выдержку, за сознательную храбрость, серьезность, честность. Любил он Криворучко, в нем он любил его смекалку, "хохлацкую хитрость", но не любил в нем черты — жадность и жестокость.

Уважал Макаренко, любил как малого, капризного Нягу.Любил бойцов смелых, отважных; когда гибли, тяжело переживал их смерть.

23. О комунисте. Он всегда говорил, что комунисты и в своей личной жизни должны быть примером. Наша убогая обстановка отвечала этому. Он говорил, что будут говорить обыватели враждебно настроенные и агитир. втихомолку против Сов. власти, если мы у богачей реквизируем и заберем в свое пользование, а не в учреждения детские и пр.

В семейной жизни он признавал жену товарища, помощника а не "украшение дома". Возмущался, когда узнавал что жена (?) у кого либо из бывших мещанка по укладу.

Директивы партии принимал конкретно, активно. Организовывал агроном. школу для молодежи комнезама, помогал средствами, считал сколько будет своих пролетарских агрономов; свою воен. кооперацию развернул по району, чтобы покончить с частной торговлей и т.д.

23. Гриша учится в русской 13-й школе.Ни одного "..." все отлично. Кончает 6ой класс. Леля — все отлично в 3м классе русской 25 школы. Оба пионеры, звеньевые пионер. отряда им. Котовского. Гриша в Учкоме — уважаемое лицо. У Гриши масса работы, сочинение он перешлет позднее.

Сообщаеми Вам большую новость — у нас с 20/IV рояль Шрёдера. Купили за 3500 руб. Две тысяси внесли, а остат. в рассрочку.На полгода закабалилась, продать нечего, чтобы сколотить тысченку. Лелечка все свое время свободное проводит за роялем. В балете занимается, а как не знаю, очевидно хорошо если оне переведена в числе 3х из 40 во вторую группу еще с самого начала.

Здесь Гарри, позвонил левицкому что зайдет сегодня, но очевидно не дошел, "задержался" где-то.

Да, забыла. Красной нитью проведите внедрение физкультуры в части. Он был пионером ..... . Над ним смеялся и Фрунзе, но он упорно ....., считая что физкультура воспитает бойца в выдержке характера, физически сделает его сильным, выносливым. Тут были и курьезы. Конец.

Мой привет всем Вашим. Консультируйте только с Гажаловым относительно проверки фактов.

С тов. приветом

2/V 36 г. Котовская



Ниже приведен оригинал первых двух страниц письма, для перехда к следующим используйте ссылки

3-4, 5-6, 7-8, 9, 10-11, 12, 13, 14-15, 16.


Hosted by uCoz